Иннопром: Елена Мещерякова заявила о выводе бренда МИРАМАШ на казахский рынок

Иннопром: Елена Мещерякова заявила о выводе бренда МИРАМАШ на казахский рынок 02.10.2023

В Казахстане завершила работу масштабная международная выставка «Иннопром». Астана собрала более 10 тысяч делегатов из 20 стран. Пензенскую область представляли крупнейшие компании машиностроительной отрасли.

Елена Мещерякова, основатель и руководитель «ПЕНЗЭНЕРГОМАШ», оценила перспективы сотрудничества с казахской стороной не иначе, как колоссальные:

«Наше предприятие производит сосуды для сжиженных углеводородов и газа. Емкости позволяют создать запас топлива, что крайне важно для азиатских производственных предприятий. Мы знали, что потребность в пензенском оборудовании огромна, но плотность переговоров и, как итог – пакет новых соглашений оказался еще более внушительным», - поделилась Елена Мещерякова.

Что сделано

Завод «ПЕНЗЭНЕРГОМАШ» сотрудничает с компаниями Казахстана с 2008 года. И с каждым годом наращивает количество клиентов и реализованных проектов в газовой сфере, нефтепеработке и строительстве крупных объектов.




«Поездка в Астану стала замечательным поводом встретиться с действующими партнёрами. Познакомиться лично, обговорить дальнейшие планы развития наших отношений. Проведены сотни переговоров по действующим проектам с Казахстаном и Арменией», - сказала Елена Мещерякова.

Обо всем по–порядку:

  1. Интерес к пензенскому заводу проявил «Атлас Копко» - промышленная группа, ведущий производитель инновационного энергетической техники.
  2. «АрселоМитталТемиртау» - металлургическое производство, заинтересованное в энергетической стабильности, рассматривают «ПЕНЗЭНЕРГОМАШ» как постоянного партнера.
  3. «КазМунайГаз», «КазАзот» и многие другие, познакомившись с пензенским оборудованием, пришли на организованные встречи на территории экспоцентра в Астане.
  4. С «КазТрансОйл» состоялись переговоры по участию в конкурсных процедурах на разработку, производство и поставку пензенского оборудования.
  5. С представителями бизнес-клуба «Алтын Орда» прошли   переговоры о поставке газгольдера и системы для газоснабжения цементоперерабатывающей компании.
  6. С представителями кремниевого завода проведены переговоры по оснащению промышленными  магнитными фильтрами системы обеспечения производственного цикла.
  7. Для строительства нового ГПЗ в Атырау так же необходимо пензенское оборудование.

Разумеется, список не полный. Работа по обработке запросов и исполнению договоренностей уже стартовала. Купить резервуары СУГ, произвести ресивер газа для создания запаса сжатого кислорода, водорода, азота и любого инертного газа, купить нефтегазосепаратор НГС, заказать газосепаратор ГС или деаэратор для котельной – все это можно в «ПЕНЗЭНЕРГОМАШ».

«Мирамаш» в честь дочери

Елена Мещерякова не только директор завода, но еще и мама пятерых детей. Новую линию производства она назвала в честь одной из своих дочерей – Миры.

«На казахстанский рынок под бредом «Мирамаш» мы выводим разработанные в рамках импортозамещения аспирационные установки для очистки воздуха промышленных предприятий», - пояснила Елена Мещерякова.  

«Встречи, прошедшие в рамках «Иннопром», дали нам еще более чёткое понимание проблематики компаний партнёров. Мы рассматриваем три площадки для организации совместного производства на территории Казахстана: это Караганда, Астана и Атырау. Одновременно с этими территориями оценили вариант размещения нового цеха в Орске Оренбургской области. Будем обсуждать детали в самое ближайшее время».

Закупки по-казахски

Российские предприятия могут участвовать в закупках, где конкурентным способом определяют поставщиков. Но есть нюанс: казахский рынок, как, впрочем, и российский, ставит интересы своих производителей на первое место. Это логично – страна защищает собственное производство, вводя дополнительные фильтры для партнеров из зарубежья, пусть и ближнего. При этом Пенза производит такое оборудование, которого в Астане просто нет. О том, как стать участником закупок, Елена Мещерякова поговорила с топ-руководителями от органов власти - представителями местного Минпрома.

«Приняла участие в переговорах на правительственном уровне. Пензенскую делегацию возглавлял глава Минпрома Алмаз Хакимов. Казахскую сторону представляли руководители Комитета индустриального развития Министерства промышленности и строительства Республики, а также заместитель Председателя Правления АО «Национальная компания «Казахстанские железные дороги» Канат Альмагамбетов», - рассказала Елена Мещерякова.

По факту, получение электронной цифровой подписи для нерезидентов Казахстана - это определённый квест. Но возможность поставок по контрактам для пензенского предприятия вполне реальная.

«Главное – помнить: несмотря на то, что у двух стран одинаковые требования технических регламентов, это все же экспортный контракт. И здесь обязательное условие – соблюдение всех норм и правил для поставки продукции за границу», - сделала вывод глава «ПЕНЗЭНЕРГОМАШ».

Встреча с Мишустиным

Елена Мещерякова приняла участие в пленарном заседании «Иннопром Казахстан 2023», где Россию представлял премьер-министр Михаил Мишустин. Казахстан, как и другие азиатские страны постсоветского пространства, являются стратегическими партнерами РФ.

Глава российского кабмина отметил, что важным вектором является укрепление технологического суверенитета. И здесь необходимо объединить ресурсы:

«У наших предприятий выстроены традиционно тесные кооперационные связи, причём непосредственно на казахстанском рынке представлены тысячи компаний с участием российского капитала. Совместная работа ведётся в самых разных отраслях машиностроения – тяжёлом, специальном, сельскохозяйственном, а также в авиастроительном комплексе, автопроме. И по многим другим значимым направлениям, включая химическую индустрию и лёгкую промышленность. Мы сегодня много таких примеров видели, в том числе и на выставке», - сказал Михаил Мишустин.

«Российские компании стабильно входят в пятёрку ключевых инвесторов Казахстана. Сегодня с Россией у нас реализуется 40 крупных проектов на сумму 16,5 миллиарда долларов», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.


H1 заголовок :  Елена Мещерякова заявила о выводе бренда МИРАМАШ

Возврат к списку